已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c属于R且满足a>b>c,f(1)=0

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c属于R且满足a>b>c,f(1)=0
(1)证明:函数f(x)与g(x)的图像交于不同的两点A,B (2)若函数F(x)=f(x)-g(x)在[2,3]上的最小值为9,最大值为21,试求a,b的值 (3)求线段AB在x轴上的射影A1B1的长的取值范围 请有才之人写出具体的步骤,我要最具体的步骤,
枫叶的红 1年前 已收到1个回答 举报

yyjjjj 幼苗


(1)f(1)=a+b+c=0 又因为 a>b>c ∴c0 ∴ac0 -b/a=-1/2不大于3,所以是不对的 当-b/a在[2.3]之间,则-2a>b>-3a 则最小为c-b/a=9 则当-b/a>2.5时 4a+4b+c=21 a+b+c=0 无解,不成立 当-b/a


4