求函数y=π+arctan(x/2)的反函数,

钟年惑 1年前 已收到1个回答 举报

七月繁霜 幼苗


π/2≤y≤3π/2
y=π+arctan(x/2)
arctan(x/2)=y-π
x/2=tan(y-π)=tany
x=2tany
所以,反函数是y=2tanx,π/2≤x≤3π/2


9