求函数y=π+arctan x/2 的反函数

思颖1981 1年前 已收到2个回答 举报

syyey 幼苗


注意原函数的定义域和值域:定义域x属于全体实数,值域y属于(π/2,3π/2).
所以求得反函数为:
y=2tan(x-π)=2tanx,函数定义域为原函数的值域(π/2,3π/2)


9

zhaokai6 幼苗


y-π=arctan(x/2)
tan(y-π)=x/2
x=2tan(y-π)
所以反函数为y=2tan(x-π)


1