已知函数f(x)=(x-1除以x+1)²(x>1) 求 函数f(x)的反函数f

ypywhvky 1年前 已收到1个回答 举报

xmyc 幼苗


x>1,(x-1)/(x+1)>0;
y^0.5=(x-1)/(x+1)= 1-2/(x+1);
x=2/(1-y^0.5)-1=(1+y^0.5)/(1-y^0.5)
所以反函数f=(1+x^0.5)/(1-x^0.5) (x>0)


9