某射击运动员向一目标射击,该目标分为3个不同部分,第一、二、三部分面积之比为1:3:6.击中目标时,击中任何一部分的概率

某射击运动员向一目标射击,该目标分为3个不同部分,第一、二、三部分面积之比为1:3:6.击中目标时,击中任何一部分的概率与其面积成正比.
(1)若射击4次,每次击中目标的概率为[1/3]且相互独立.设ξ表示目标被击中的次数,求ξ的分布列和数学期望E(ξ);
(2)若射击2次均击中目标,A表示事件“第一部分至少被击中1次或第二部分被击中2次”,求事件A发生的概率.
huiheart2 1年前 已收到1个回答 举报

ninsm 幼苗


解题思路:(1)利用二项分布及其数学期望即可得出;
(2)利用互斥事件和独立事件的概率计算公式即可得出.

(1)依题意知ξ~B(4,
1
3),ξ的分布列

ξ 0 1 2 3 4
P [16/81] [32/81] [24/81] [8/81] [1/81]数学期望E(ξ)=0×
16
81+1×
32
81+2×
24
81+3×
8
81+4×
1
81=[4/3](或E(ξ)=np=[4/3]).
(2)设Ai表示事件“第一次击中目标时,击中第i部分”,i=1,2,
Bi表示事件“第二次击中目标时,击中第i部分”,i=1,2.
依题意,知P(A1)=P(B1)=0.1,P(A2)=P(B2)=0.3,
A=A1
.
B1∪
.
A1B1∪A1B1∪A2B2,
所求的概率为P(A)=P(A1
.
B1)+P(
.
A1B1)+P(A1B1)+P(A2B2
=P(A1)P(
.
B1)+P(
.
A1)P(B1)+P(A1)P(B1)+P(A2)P(B2
=0.1×0.9+0.9×0.1+0.1×0.1+0.3×0.3=0.28.
答:事件A的概率为0.28.
另记“第一部分至少击中一次”为事件C,“第二部分被击中二次”为事件D,
则P(C)=
C12×0.1×0.9+0.1×0.1=0.19,P(D)=0.3×0.3=0.09.
P(A)=P(C)+P(D)=0.28.
答:事件A发生的概率为0.28.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 熟练掌握二项分布及其分布列与数学期望、互斥事件和独立事件的概率计算公式是解题的关键.


10