7/4X+14=1/2 [解方程,

外卡卡 1年前 已收到2个回答 举报

浪子无羽 幼苗


两边同时乘4x:7+56x=2x移项:54x=-7
x=-7/54

1年前 追问

6

外卡卡 举报

谢谢啦

我爱海滔滔 花朵


7x/4+14=1/2(移项)
7x/4=1/2-14
7x/4=-27/2(通分)
7x=-54
x=-54/7
(不知道未知数x在分子还是在分母上)


1