(2011•泉港区质检)方程4x−1=1的解是(  )

(2011•泉港区质检)方程
4
x−1
=1
的解是(  )
A.x=-3
B.x=3
C.x=-5
D.x=5
纸鹰 1年前 已收到1个回答 举报

达里尔亚瑟 幼苗


解题思路:本题需先根据解分式方程的步骤,先去分母,再合并同类项即可求出结果.

4
x−1=1,
去分母得:4=x-1
移项合并同类项得,
x=5.
检验:当x=5时,x-1=5-1=4≠0
∴x=5是分式方程的解.
故选D.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题主要考查了解分式方程,在解题时要注意解方程的步骤是本题的关键.


2