若2y-1的立方根与1-3x的立方根互为相反数,则x除以y等于多少?

菜菜7819 1年前 已收到2个回答 举报

幽阳寒月 幼苗


2y-1的立方根与1-3x的立方根互为相反数
2y-1+1-3x=0
2y=3x
x/y=2/3


1

bike23 花朵


2y-1的立方根与1-3x的立方根互为相反数,
则2y-1的立方根=-(1-3x的立方根)
则(2y-1的立方根)³=【-(1-3x的立方根)】³
则2y-1=-(1-3x)
则2y-1=-1+3x
则2y=3x
则x÷y=2÷3=3分之2


2