3的4次方乘3的5次方减3的2次方乘3的6次方加3乘负3的7次方

3的4次方乘3的5次方减3的2次方乘3的6次方加3乘负3的7次方
转化为公式后列出过程,计算,(简便计算)
第二题:2^2x+3-2^2x+1=192,求x的值。
分析 先逆用同底数幂的乘法法则,将等式左边的2^2x+3及2^2x+1分别化为两个以2为底数的幂的乘积,在进行适当的变形.(用分析的方法解题)
scofield_czy 1年前 已收到2个回答 举报

hhsde 春芽


3^4*3^5-3^2*3^6+3*(-3)^7
=3^(4+5)-3^(2+6)-3^(1+7)
=3^9-2*3^8
=3*3^8-2*3^8
=3^8
2^(2x+1+2)-2^(2x+1)=192
2^2*2^(2x+1)-2^(2x+1)=192
3*2^(2x+1)=192
2^(2x+1)=64=2^6
2x+1=6
x=5/2


9

浪子残刀 幼苗


3^4*3^5-3^2*3^6+3*(-3)^7
=3^(4+5)-3^(2+6)+-3^(1+7)
=3^9-3^8-3^8
=


2