有100棵树排成一行,从左往右数,第78棵起都是五(1)班种的。从右往左数,第47棵起都是五三班种的,其余的都是五二班种

有100棵树排成一行,从左往右数,第78棵起都是五(1)班种的。从右往左数,第47棵起都是五三班种的,其余的都是五二班种的,问五二班种了多少棵树.(PS:我想知道详细的解释)
huayuechiren 1年前 已收到4个回答 举报

happyball014 幼苗


100—【(100—78)加(100—47)】 =100—【22加53】 =100—75 =25(棵)


1

青魔 幼苗


25


1

山城苦丁茶 春芽


五(1)班:100一78十1=23(棵) 五(3)班:100一47十l=54(棵) 五(2)班:100一23一54=23(棵)答案是30,不知道怎么解释我的式子没有问题,可能答案错了我的思路也是跟你一样,但是练习册和网络的答案都是30如果都是从左往右数,那么五(3)为78一47-1=30棵。但两次数的方向不同,这么算不对我也是想不透答案错了亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方...


1

yy13058365171 幼苗


100-32-53=25


0