数学问题,求高人解释。一间屋子里有100盏灯排成一行,按从左至右的顺序编上号1、2、3、4、5.....99、100,每

数学问题,求高人解释。
一间屋子里有100盏灯排成一行,按从左至右的顺序编上号1、2、3、4、5.....99、100,每盏灯都有一个开关,开始全都关着,把100个学生排在后面,第1个学生把1的倍数的灯会都拉一下,第2个学生把2的倍数的灯会都拉一下......第100个学生把100的倍数的都拉一下,这时灯有多少是开着的?
sfyt2005 1年前 已收到4个回答 举报

我算半个人 花朵


如果你是小学生,那么,我们就用小学的知识来解。
首先要知道,灯开始是关着的,拉一下,灯就亮,再拉一下,灯就灭,亮、灭、亮、灭。。。。。循环下去,也就是说:拉奇数次的灯亮着,拉偶数次的灯灭了。
每个学生将各自倍数的灯都拉一下,也就是说这个灯编号的数的所有的因数都去拉一下。
想:我们在找一个数的因数时是成对成对地找的,特殊情况下,我们发现最后一个因数是相同的两 个数相乘,所以我...


6

lionvon 幼苗


分析:开始全部关闭,
拉一下:开,拉两下:关。
即拉奇次(单数):开,拉偶次(双数)关。
从1到100,每个数都有约数,个数分为偶数个和奇数个
比如:3有1和3(两个)
8有1,2,4,8(四个)
25有1,5,25(三个)
凡是平方数,约数有奇数个,灯就开着,
有1号,4号,9,16,25,36,49,64,81,100共10盏开着...


3

w_g_q 幼苗


我们知道开关只有两个选择:开和关
这道题考倍数,从1到100,很明显想了解你对自然数1到100的公因数掌握程度。
1的公因数有且只有它本身,只能拉一下,所以一直开着
2的公因数有两个,1和2,所以拉两下,是关着
3呢,一样
4公因数有1,2,4,所以拉三下,是开着
。。。。。。
所以,答案你自己去解,我只是给你引导...


1

幸福南昌 幼苗


除了1,4,9,16,25,36,49,64,81,100以外全都是灭的。
以下是
我们知道每个数都有因数,而每个数的因数都是一组一组出现的,(例如6=2×3,6=1×6;14=1×14,14=2×7)所以,大部分数的因数是偶数个。由于开始时灯都是灭的,所以,有偶数个因数的灯最后必然会被拉灭。
所以,只要找出有奇数个因数的数字就知道亮灯有多少了。由上面所说我们知道,要出现奇...


0