数学题页码问题1.自然数的平方按从小到大排成一行:14916253649……第612个位置上的数字是多少? 求准确回答及

数学题页码问题
1.自然数的平方按从小到大排成一行:14916253649……第612个位置上的数字是多少?
求准确回答及详细过程!
好答案加20分!
啤酒之夜 1年前 已收到1个回答 举报

dsbdfxw 幼苗


先把自然数的平方按数字的多少分类:
一个数字的有:1、4、9共3个,它们分别是1、2、3的平方.
两个数字的有:4到9的平方,6个数共有12个数字.
三个数字的有:10到31的平方,22个数共有66个数字.
四个数字的有:32到99的平方,68个数共有272个数字.
以上共有:3+12+66+272=353个,剩下612-353=259个数字.
259/5=51.4,所以问题是从100开始,第52个数的平方中第四个数字,
第52个数是151,151*151=22801,即问题是:0


1