100名同学按照编号1至100从左往右顺次排成一行,然后“1、2”报数到最后一人,凡报“2”的就出队;剩下的50名同学再

100名同学按照编号1至100从左往右顺次排成一行,然后“1、2”报数到最后一人,凡报“2”的就出队;剩下的50名同学再从头开始“1、2”报数,报“2“的再出队……这样继续下去,最后剩下的是几号?注意:是报2的出列!
johnnie8108 1年前 已收到6个回答 举报

eurytf 幼苗


最后剩下1号
第一轮100÷2=50人出列
第二轮50÷2=25人出列
第三轮25÷2=12余1 12人出列
第四轮13÷2=6余1 6人出列
第五轮7÷2=3余1 3人出列
第六轮4÷2=2 2人出列
第七轮2÷2=1 1人出列
报一号的人始终没有出列,所以是1号


9

xman00 幼苗


五个


2

远方的肩膀 幼苗


第一次是50名同学 第二次是22名同 第三次是11名同学 第四次是6名同学 第五次是3名同学 第六次是1名同学 第七次也是1名同学


2

ines_end 幼苗


报2的肯定要出列,然后喊1,最后剩下的肯定是1号啊


1

安红在世 幼苗


1号


0

刘敏宇 幼苗


你问得不清楚,100名同学按照编号1至100从左往右顺次排成一行,凡报“2”的就出队,出了一次还剩90个的,怎么会问剩下的50名同学再从头开始呢? 要是100个按顺系一直报数然后尾号2出列的话,最后只会剩下一个,也就是原来的1号。


0