1只猫抓了100只老鼠,排成一行,报数时报到奇数的吃掉,吃后继续报,剩最后一只老鼠,

1只猫抓了100只老鼠,排成一行,报数时报到奇数的吃掉,吃后继续报,剩最后一只老鼠,
问那只老鼠开始它排几号?(要式子)
moonriver0526 1年前 已收到2个回答 举报

ne9cdy 幼苗


报到奇数吃掉,那么最后剩下的是含有2的因子最多的数
即要求2^n≤100,且n是满足这个要求的最大的数
显然2^6=64,2^7=128
则n=6时2^n是剩下的最后一只.
即最后剩的老鼠排64号


10

攀上墙头等红杏 幼苗


那只排在100号。


1