一个正方形花坛,周长240米,它的面积是______平方米,合______公顷.

刘-liu 1年前 已收到1个回答 举报

岳丘山 春芽


解题思路:首先根据正方形的周长公式:C=4a,得出a=C÷4,求出它的边长,再根据正方形的面积公式:S=a2,求出它的面积,然后换算成用公顷作单位即可.

240÷4=60(米)
60×60=3600(平方米)
3600平方米=0.36公顷;
答:它的面积是3600平方米,合0.36公顷;
故答案为:3600,0.36.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的灵活运用,注意面积单位之间的换算.


2