一个圆形花坛和一个正方形花坛,它们的周长都是37、68米,那个花坛的占地面积大?大多少平方米?`

honlang301 1年前 已收到4个回答 举报

434626 春芽


半径=37.68÷2÷3.14=6米
圆的面积=3.14×6×6=113.04平方米
边长=37.68÷4=9.42米
面积=9.42²=88.7384平方米
圆形花坛的占地面积大,大24.3036平方米


8

zysrtlove 幼苗


37.68÷3.14=12米
12÷2=6米
6x6x3.14=113.04平方米
37.68÷4=9.42米
9.42x9.42=88.7364平方米
113.04-88.7364=24.3036平方米
所以圆形花坛面积的,大24.3036平方米~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意...


0

习惯了便无所谓 花朵


圆形花坛的面积=3.14*(37.68÷2÷3.14)²=113.04m2
正方形花坛的面积=(37.68÷4)²=88.7364m2
113.04m2>88.7364m2
113.04m2-88.7364m2=24.3036m2
所以圆形花坛占地面积大,大24.3036m2


0

peipei_hu 幼苗


根据圆的周长公式C=2πr,求出圆的半径,r=C÷2π=37.68÷(2X3.14)=6,求圆面积S=113.04,而正方形边长应为周长÷4=37.68÷4=9.42,求正方形面积=9.42X9.42=88.7364


0