一个圆形花坛和一个正方形花坛,他们的周长都是37.68m,哪个花坛的占地面积大?

devilnevercry 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟看球 春芽


圆形花坛的周长=37.68m
半径=37.68/(3.14×2)=6米
占地面积=3.14×6^2=113.04平方米
正方形花坛的周长=37.68m
边长=37.68/4=9.42米
占地面积=9.42×9.42=88.7364平方米
圆形花坛的占地面积大.


9