当x=______时,-4x2-4x+1有最大值,这个值是______.

打乒乓 1年前 已收到5个回答 举报

身在曹营心在汗 幼苗


解题思路:首先将原式配方,进而利用非负数的性质求出即可.

∵-4x2-4x+1=-(4x2+4x-1)=-(2x+1)2+2,
-(2x+1)2≤0,
∴当x=-[1/2]时,4x2-4x+1有最大值是2.
故答案为:-[1/2],2.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查了配方法的应用以及非负数的性质,正确配方得出是解题关键.


4

缘来无影 幼苗


,-4x^2-4x+1
=-(4x²+4x+1)+2
=-(2x+1)²+2
∴ 当2x+1=0时,原式最大
即x=-1/2 ,最大值为2


2

x_xhai 幼苗


原式化为:-4*(x+1/2)^2+2,所以当x=-1/2时,原式取得最大值2


2

Jaminlv 幼苗


最值求法:
1、画图,可以测量出谷、峰值,即最值;常见的题型为抛物线;
2、写成能表示最值的表达式:-4x^2-4x+1=-(2x+1)^2+2
注意,此处用到了平方数的概念,实数域,一个表达式的平方数≥0!现在了解了吧!
以上,两种方法本质都是一样的,只是过程和表现不同罢了!为了让那些看了的人更清楚,所以我选了一个比较好理解的,不好意思你是逗我玩还是耍我! ww...


1

初级青蛙 幼苗


x=二分之一时有最大解,这个值是二 。你可以配成完全平方式,用二次函数解。把这个式子看作是函数上的一点,设y=-4x^2-4x+1


0