X>5/4,则函数Y=4X+1/4X-5最大值

nickzhang001 1年前 已收到1个回答 举报

33035 幼苗


这是一个对勾函数,也就是说画出来的图形很像一个对勾.
4X+1/4X>=根号2,当且仅当4X=1/4X,即X=1/4时,取得最小值.没有最大值.
上面这个式子,是从a+b>=2倍的根号ab来的.
你这个式子是没有最大值的,因为X>5/4,可以无限的大.后面不管加多少,也是无限的大,所以没有最大值.


2