小丽在计算A-30.2+6.4时,由于马虎算成A-30.2+64,这样算得的结果与正确结果比较,相差______.

344419300 1年前 已收到3个回答 举报

灵通宝低价rr 幼苗


解题思路:算式A-30.2+6.4算成A-30.2+64时,原来A-30.2的差加上6.4,多加了64-6.4=57.6,所以结果相差57.6.

64-6.4=57.6
答:相差57.6.
故答案为:57.6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题关键求出比原来多加的数量,就是与原式相差的数量.


5

看见你就恶心 果实


结果比原来大=64-6.4=57.6
这样算的结果与正确的结果相差(57.6)


2

每天的太阳是新的 幼苗


64-6.4=57.6


1