正方形abcd中,ac和bd相交于点o,e是oa上一点,g是ob上一点,且oe=og,求证:cg=be,cg垂直be

正方形abcd中,ac和bd相交于点o,e是oa上一点,g是ob上一点,且oe=og,求证:cg=be,cg垂直be
马上就要
留在西安 1年前 已收到5个回答 举报

悠假 幼苗


(1)因为四边形ABCD是正方形,AC和BD是正方形ABCD的对角线,
所以AC与BD垂直,
所以∠BOC=∠AOB,又OE=OG,OB=OC
所以△BOE≌△COG,
所以CG=BE,
(2)延长CG交BE于H,则∠HGB=∠OGC,
由(1)得∠OGC=∠OEB,且∠OBE+∠OEB=90”,
所以∠OBE+∠HGB=90”,则∠BHG=90”,
即CG垂直BE.


9

wages 幼苗


连接cg be
eo=go ao=bo 所以bg=ae 角bac=角dbc 又因为
ab=cb 所以 三角形abe全等于三角形bgc 所以 cg=be 角ebo=角gco 角ebc+角bcg=90度
所以垂直


2

饿狼神 幼苗


(1)因为ABCD是正方形,AC、BD为正方形的对角线
所以,AC垂直BD BO=CO 所以,角AOB=角BOC
所以,在三角形BEO与三角形CGO中,
EO=GO、 角AOB=角BOC、 BO=CO (SAS) 所以两三角形全等。
所以,CG=BE
(2)第二问还没想到。我做的证...


2

三分木 幼苗


由题容易证明
直角三角形boe≌直角三角形cog
所以cg=be
所以角ebo=角gco
所以角ebc+角bcg=90度
所以cg垂直be


1

聚离 幼苗


因为ABCD是正方形,AC、BD为正方形的对角线
所以,AC垂直BD BO=CO 所以,角AOB=角BOC
所以,在三角形BEO与三角形CGO中,
EO=GO、 角AOB=角BOC、 BO=CO (SAS) 所以两三角形全等。
所以,CG=BE
求证:cg=be,cg垂直be


0