1、一只老鼠从A点沿长方形逃跑,一只花猫同时从A点朝另一个方向沿着长方形去捉老鼠,结果在距B点6米的C点处抓住了老鼠.已

1、一只老鼠从A点沿长方形逃跑,一只花猫同时从A点朝另一个方向沿着长方形去捉老鼠,结果在距B点6米的C点处抓住了老鼠.已知,老鼠的速度是花猫速度的10/13,则长方形的周长是( )米.
一起慢慢变老 1年前 已收到2个回答 举报

gdhhs 幼苗


由图可看出猫比老鼠多跑了6*2=12m
所以老鼠跑的距离为12/(13-10)*10=40m
猫跑的距离为40+12=52m
所以周长为40+52=92m


7

金牛麦兜 春芽


老鼠比猫多跑了2*6=12米,
又因为老鼠的速度是花猫速度的10/13,
所以12/(13-10)=4--------这为一份的量
再4*10=40CM,这是老鼠跑的
40*十分之十三=52CM,这是猫跑的。
周长为40+52=92CM
这是所有的解题思路!!


2