三年级数学题如果苹果+草莓=81箱,香蕉+草莓=97箱,香蕉+苹果=102箱问苹果,草

断絮残花 1年前 已收到3个回答 举报

wowolf2005 幼苗


设苹果x箱,则草莓有(81-x)箱,香蕉有(97-81+x)箱
由题意得 x+16+x=102
解得 x=43
81-x=38 草莓
97-81+x=59 香蕉
答:……


2

天下一糊 春芽


苹果+草莓=81箱
香蕉+草莓=97箱
香蕉+苹果=102箱
根据以上信息可得出
香蕉-苹果=97-81=16箱
苹果-草莓=102-97=5箱 也就是草莓=苹果-5
所以,
苹果+苹果-5=81
苹果=43箱
草莓=81-43=38箱
香蕉=102-43=59箱


1

lufei289 幼苗


苹果+草莓+香蕉=1/2*(81 97 102)=140(箱);苹果:140-97=43(箱),草莓:81-43=38(箱),香蕉:102-43=59(箱)


0