已知关于x的一元二次方程x^2+(2m-3)x+m^2=0的两个不同的实根α,β满足1/α+1/β=1,求m

uityre 1年前 已收到3个回答 举报

黑夜舞CC 幼苗


有两个不同的实根
所以判别式=(2m-3)^2-4m^2=4m^2-12m+9-4m^2>0
12m


2

fararri 幼苗


-3


2

kdjdytrhes 幼苗


α+β=3-2m; αβ=m^2;
(α+β)/αβ=1; (3-2m)/m^2=1
m=1,-3 经检验(delta),m=-3


0