将8.4g表面有氧化铜的粗铜丝在加热条件下与足量的氢气充分反应后得到8.0g铜.则参加反应的氢气及反应后

将8.4g表面有氧化铜的粗铜丝在加热条件下与足量的氢气充分反应后得到8.0g铜.则参加反应的氢气及反应后
生成铜的质量,8.0g不是生成铜的质量吗
Cq土木 1年前 已收到8个回答 举报

sunzhankai 幼苗


不是的,8.0g铜是原来样品的铜与生成的铜的质量之和.
根据题意得原反应物中氧元素的质量为8.4g-8.g=0.4g
0.4g÷(16/80)=2g
设氢气还原氧化铜产生的铜的质量是x
CuO+H2==加热==Cu+H2O
80 2 64
2 y x
80/2=2/y=64/x x=1.6g y=0.05g
参加反应的氢气的质量为0.05g,生成铜的质量为1.6g


1

hjj105098603 幼苗


氧化铜+氢气=铜+水,设氧化铜质量为x,铜的为y,根据质量守恒有,80/x=64/(8-y),x+y=8.4,x=3.4,y=4.6。


2

咫尺ccssef 幼苗


m(O)=8.4g-8.0g=0.4g
Cu ~ O ~ H2
64 16 2
m(Cu) 0.4g m(H2)
m(Cu)=1.6g
m(H2)=0.05g。


1

icecook 幼苗


不是 ,被氧化了


1

bizgger 幼苗


CuO + H2 ===Cu + H2O 减少的质量
80 64 80-64=16
x=1.6g 80.4-80=0.4g
生成铜的质量1.6g


1

pinganvip 幼苗


CuO + H2 ===Cu + H2O 减少的质量
80 64 80-64=16
x=1.6g 80.4-80=0.4g
生成铜的质量1.6g


0

syhk015 幼苗


根据题意得原反应物中氧元素的质量为8.4g-8.g=0.4g
0.4g÷(16/80)=2g
设氢气还原氧化铜产生的铜的质量是x
CuO+H2==加热==Cu+H2O
80 2 64
2 y x
80/2=2/y=64/x x=1.6g y=...


0

shujianzhen 果实


CUO + H2 = CU + H2O
80 2 64
8.4 X =8.4*64/80=0.672 Y=64*8.4/80=67.2
生产铜的质量6.72克
参加反应氢气的质量0.672克


0