(2014•河西区二模)某金属氧化物14.4g,在加热条件下与足量一氧化碳充分反应可生成8.8g二氧化碳,这种氧化物是_

(2014•河西区二模)某金属氧化物14.4g,在加热条件下与足量一氧化碳充分反应可生成8.8g二氧化碳,这种氧化物是______.(填序号)
A.ZnOB.FeOC.CaOD.PbO.
3916601 1年前 已收到1个回答 举报

3ebmm 幼苗


解题思路:金属氧化物与一氧化碳反应所生成的二氧化碳中所含氧元素的一半为金属氧化物中氧,由二氧化碳及金属氧化物质量,计算出金属氧化物中金属与氧元素质量比,再利用该质量比确定金属氧化物中金属元素,判断该金属氧化物.

生成8.8g二氧化碳中所含氧元素质量=8.8g×[32/44]×100%=6.4g;则14.4g金属氧化物中所含氧元素质量=6.4g×[1/2]=3.2g;
这种氧化物中金属与氧元素的质量比=(14.4g-3.2g):3.2g=56:16,可判断氧化物中金属元素为相对原子质量等于56的铁元素.
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 每个一氧化碳分子在高温条件下夺取金属氧化物分子中的一个氧原子而生成一个二氧化碳分子,因此,所得二氧化碳中氧元素质量的一半为金属氧化物中的氧.


10