有氧化铜4.5克,在加热条件下通入足量氢气,充分反应后得到3.7克金属铜...

有氧化铜4.5克,在加热条件下通入足量氢气,充分反应后得到3.7克金属铜...
有氧化铜4.5克,在加热条件下通入足量氢气,充分反应后得到3.7克金属铜.求该混合物中氧化铜的质量百分含量.
银利来88 1年前 已收到4个回答 举报

lvgee 幼苗


CuO+H2==Cu+H2O
氧化铜有4.5g,最后Cu有3.7g,所以氧元素有0.8g
氧化铜CuO中Cu和O的质量之比是4:1,所以Cu元素的质量是3.2g,
那么杂质就有3.7—3.2=0.5g
一开始氧化铜中CuO有4.5—0.5=4g
质量百分比就是4/4.5=88.9%


5

stephanie1128 花朵


H2 + CuO= △= Cu + H2O 固体质量减少
80 64 80-64=16
x 4.5g-3.7g=0.8g
80/x=16/0.8g
x=4g
该混合物中氧化铜的质量百分含量 4g/4.5g*100%=88.9%


1

我不是张三 幼苗


根据差量法,质量减少量即为氧化铜中氧元素的质量,所以氧元素质量为4.5-3.7=0.8g,所以对应反应的氧化铜的质量为0.8g/(16/80)=4g。所以混合物中氧化铜的质量分数为4g/4.5g*100%=88.9%


0

轻狂的男人 幼苗


8/9=88.9%


0