H2跟C和CO一样,具有还原性.加热条件下,使足量H2与铜和氧化铁的混合物18.8g充分反应,冷却后,称量剩余物质的质量

H2跟C和CO一样,具有还原性.加热条件下,使足量H2与铜和氧化铁的混合物18.8g充分反应,冷却后,称量剩余物质的质量为14g.求剩余物中铜元素的质量分数.(请你至少用三种方法求解)
3313951 1年前 已收到1个回答 举报

东北的东东 幼苗


解题思路:本题的反应是H2还原Fe2O3,减少的质量是氧的质量,参加反应的氢气与氧反应生成了水,剩余固体为铁和铜的混合物.因此,从不同的角度出发和用不同的方法,便有多种解法.

方法1:根据质量守恒定律分析固体减少的质量就是氧化铁中氧元素的质量,设混合物中氧化铁的质量为x.
Fe2O3+3H2

高温
.
2Fe+3H2O 减少的质量
160 112 48
x18.8g-14g
[160/x=
48
18.8g−14g],
x=16g
原混合物中铜的质量=18.8g-16g=2.8g
所以剩余物中铜元素的质量分数=[2.8g/14g×100%=20%
答:剩余物中铜元素的质量分数为20%.
方法2.氧化铁中失去氧的质量为:18.8g-14g=4.8g,
它与氢气反应生成水的质量为:48g×
18
16]=5.4g
设,原混合物中氧化铁的质量为x,
Fe2O3+3H2

高温
.
2Fe+3H2O
160 54
x 5.4g
[160/x=
54
5.4g]
x=16g
原混合物中铜的质量=18.8g-16g=2.8g
所以剩余物中铜元素的质量分数=[2.8g/14g×100%=20%
答:剩余物中铜元素的质量分数为20%.
方法3:利用化学式求解,
氧元素的质量为:18.8g-14g=4.8g,
原混合物中氧化铁的质量为:4.8g×
160
48]=16g
原混合物中铜的质量=18.8g-16g=2.8g
所以剩余物中铜元素的质量分数=
2.8g
14g×100%=20%
答:剩余物中铜元素的质量分数为20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题主要考查学生根据化学方程式的计算,根据题意找出已知量和待求量的相关数据,根据化学方程式的解题格式进行计算解答.


10