6.4g铜与50ml浓硫酸(18mol/L)在加热条件下充分反应,求(1)在反应后的溶液中加水稀释至500ml

6.4g铜与50ml浓硫酸(18mol/L)在加热条件下充分反应,求(1)在反应后的溶液中加水稀释至500ml
则余酸的物质的量浓度
(2)被还原的硫酸的物质的量
写一下具体的计算过程,谢谢了!
worldzn 1年前 已收到2个回答 举报

cdepgj 幼苗


浓硫酸加热条件充分反应,可以认为随着反应变稀后不和铜反应又蒸发水变浓再反应,
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
1 2
0.1 x=0.2mol
起始硫酸的物质的量为0.05×18=0.9mol 剩余0.9-0.2=0.7mol
当有0.2mol硫酸反应时,有0.1mol化合价降低,所以有0.1mol被还原

1年前 追问

10

worldzn 举报

(1)为什么答案上写得是1.4mol/L啊?

举报 cdepgj

晕,我给的是物质的量0.7mol,再除以体积0.5L ,你看等于几,要仔细审好题呀

kaihong5 幼苗


CU-H2so4 ,一比一关系,铜少量,物质的量是0.1摩尔,硫酸0.9摩尔,反应之后还有0.8摩尔硫酸剩余,余酸0.8/0.5=1.6摩尔每升 ,被还原的就是反应了的,0.1摩尔


2