利用化学方程式的计算把10g铜和氧化铜放在试管中,在加热的条件下何足量的氧气反应,待完全反应后成的试管中剩余固体的质量为

利用化学方程式的计算
把10g铜和氧化铜放在试管中,在加热的条件下何足量的氧气反应,待完全反应后成的试管中剩余固体的质量为8.4g,求原混合物中有多少克氧化铜?(写出计算过程)
y542221369 1年前 已收到1个回答 举报

1002960 幼苗


设Cu为m
2Cu+O2---->2CuO 式量差m=32
(64*2)/m=32/(10-8.4)
解的m
即可求出结果


4