利用化学方程式的计算(氢气还原氧化铜)

利用化学方程式的计算(氢气还原氧化铜)
用氢气还原ag氧化铜,得到bg铜,已知氧的相对原子质量为16,则铜的相对原子质量为______(用a、b表示)
注意:不要用推理的方法,要利用化学方程式计算出确定的数值!!!
全部过程以及解题思路一定要详细写清!!!
wangxz 1年前 已收到4个回答 举报

WWWZD 幼苗


设Cu的相对原子质量为X
H2+CuO=====Cu+H2O
X+16 X
a b
列比例式,可求的X=16b/a-b


2

挖卡卡588 幼苗


设Cu的相对原子质量为X
H2+CuO=====Cu+H2O
X+16 X
a b
列比例式,可求的X=16b/a-b


2

大酷猫 春芽


假设铜得相对原子质量为X
CuO + H2 = Cu + H2O
x+16 x
a b
所以x+16/a=x/b 得到x=16b/a-b


0

爱不是手 春芽


设Cu的相对原子质量为X
H2+CuO=====Cu+H2O
X+16 X
a b
列比例式,可求的X=16b/a-b


0