解方程第一题 x/x-2+6/x+2=1

解方程第一题 x/x-2+6/x+2=1
第二题 4/x²-1+1=x+1/x-1
能解一道是一道
娃哈哈cfig 1年前 已收到4个回答 举报

初吻给了PP 幼苗


1) x/(x-2)+6/(x+2)=1
两边同乘以(x-2)(x+2)得:
x(x+2)+6(x-2)=x²-4
x²+2x+6x-12=x²-4
8x-12=-4
8x=8
x=1
检验:当x=1时(x+2)(x-2)不为0
所以x=1是原方程的解.
2)4/(x²-1)+1=(x+1)/(x-1)
两边同乘以(x²-1得
4+x²-1=(x+1)(x+1)
4+x²-1=x²+2x+1
4-1-1=2x
2=2x
x=1
检验:当x=1时x²-1=0
所以原方程无解.


1

墨天卡卡 幼苗


一、
x(x+2)/(x-2)(x+2)+(6x-12)/(2+x)(x-2)=x^2-4
x^2+2x+6x-12=x^2-4
8x=8
x=1;


0

coebcbo 花朵


x^2+2x+6x-12=x^2-4
8x=8
x=1
4+x^2-1=x^2-1
方程不成立


0

suxingfy 幼苗


俺不写原题了
(1) X(X+2)+6(X-2)=(X+2)(X-2)
X(X+2)+6(X-2)=X(X+2)-2(X+2)
6X-12=-2X-4
8X=8
X=1
(2) 两边同乘(X+1)(X-1) (化简了也其实就是X²-1)得:
4+X²-1=(X+1)²
4+X²-1=X²+2X+1
-2X=-2
X=1


0