y=cos(cosx) 和 y=sin(sinx)的周期 为什么

newwanghai 1年前 已收到2个回答 举报

zyj028 幼苗


cosx的周期为2π 且cosx为偶函数
由于
cos(π+x)=-cos(x)
而cos(-cosx)=cos(cosx)
所以y=cos(cosx) 的周期为π
sinx的周期为2π 且sinx为奇函数
由于sin(π+x)=-sin(x)
sin(-sinx)=-sin(sinx)
所以y=sin(sinx)的周期为2π


10

什么没有被人要啊 幼苗


π
2 π
cosx是偶函数,cos(-cosx)=cos(cosx),cos(π+x)=-cos(x)
sinx为奇函数 sin(-sinx)=-sin(sinx) ,sin(π+x)=-sin(x)


2