客货两车分别从甲乙两地相向而行,客车每小时行78千米,货车每小时行60千米,两车在距全程中点18千米处相遇,求全程有多少

客货两车分别从甲乙两地相向而行,客车每小时行78千米,货车每小时行60千米,两车在距全程中点18千米处相遇,求全程有多少千米?
boayuer 1年前 已收到1个回答 举报

aaluo 幼苗


X是时间,Y是路程,得方程式一.78X=Y/2+18,二.60X=Y/2-18,两个方程式一算,得全程276


6