客货两车同时从甲乙两地相向而行,客车行完全程要30小时,货车每小时行40km,相遇时货车行了全程的五

客货两车同时从甲乙两地相向而行,客车行完全程要30小时,货车每小时行40km,相遇时货车行了全程的五
分之二,求全程.
myzzzzz1 1年前 已收到3个回答 举报

麻家家 幼苗


相遇用时:30×(1-2/5)=18小时
∴路程:40×18÷2/5
=40×18÷0.4
=1800千米


4

sycshj123 幼苗


=2/5*30*40/((1-2/5)*30)*30=


2

hpsz8066 果实


相遇时间:(1-2/5)÷1/30=18小时
相遇时货车行了:40×18=720千米
全程有:720÷2/5=1800(千米)


0