客货两车同时从甲乙两地相向而行,分别到达两地后立即返回,第二次相遇时,客车距乙地48千米.已知

客货两车同时从甲乙两地相向而行,分别到达两地后立即返回,第二次相遇时,客车距乙地48千米.已知
客货两车速度比是五比四,甲乙两地相距多少千米
jhgk0817 1年前 已收到5个回答 举报

njdingjing 幼苗


5÷﹙5+4﹚=5/9
5/9×3=5/3
5/3-1=2/3
48÷2/3=72千米


2

大虫89 幼苗


甲乙两城相距180千米,客货两车同时从两地出发相向而行,到达两城后立即返回,5小时后地2次相遇,第二次相遇时客车比货车多行了60千米,问客车每小时行


1

pyromancy 花朵


设相距x
(x+48)/5 = (x +x -48)/4
x =72
相距72千米


0

huohua85 果实


第二次相遇时间,甲经过占全程=3÷(5+4)×5=5/3
全程=48÷(2-5/3)=144千米


0

王王令令 幼苗


根据两车跑的时间相等列出等式计算:(s+48)/5=(2s-48)/4
s=72km


0