水银的密度是13.6×10^3,它表示...

水银的密度是13.6×10^3,它表示...
1.水银的密度是13.6×10^3,它表示的意思是?
2.1米^3的水与2米^3的酒精混合后体积变为原来的0.9倍.
(1)水与酒精混合后体积变小的原因是_______________________?
(2)混合液的密度是_________千克/米^3
义乌侬民 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩蝶儿花间舞 幼苗


1.每立方米水银的质量是13.6*10^3kg
2.
(1)
分子间有间隙
(2)约962.96kg/m^3
【1m^3*1000kg/m^3=1000kg;2m^3*800kg/m^3=1600kg;(1000kg+1600kg)/0.9(1m^3+2m^3)=约962.96kg/m^3】


6