将体积是50立方厘米的实心铁球放入密度为13.6*10^3的水银中(会上浮),受到的浮力是 牛顿(无题他条件)

sgy5091 1年前 已收到1个回答 举报

hobbey_001 幼苗


由于铁球的密度比水银的密度小,所以铁球是浮在水银上的,
所以浮力等于铁球的重力
根据质量=密度*体积
=7.9*50=395g=0.395kg
G=mg=0.395*10=3.95N


3