1、把体积为2m³的实心铁块投到水和水银中,求在水和水银中受到的浮力为多少?(水银密度:13.6×10

1、把体积为2m³的实心铁块投到水和水银中,求在水和水银中受到的浮力为多少?(水银密度:13.6×10³kg/m³ 铁的密度:7.9×10³kg/m³ g=10N/kg)
2、质量为0.6kg的木块浮在水面上,求木块的浮力和露出水面的体积(木的密度:0.6×10³kg/m³ g=10N/kg)
我爱啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

可可小老鼠 幼苗


1、如果水足够多的话,铁块会被淹没.
F浮水=p水gV排=1000x10x2=20000N
在水银中时会漂浮,
F浮银=G铁=m铁g=p铁v铁g=7900x2x10=158000N
2、F浮=G木=m木g=0.6x10=6N
F浮=p水gV排
6=1000x10V排
V排=0.0006立方米
V木=m木/p木=0.6/600==0.001立方米
露出水面的体积:V=V木-V排=0.001-0.0006=0.0004立方米
请点击采纳,不明可追问


2