实验室买回8kg密度为13.6*10^3kg/m^3的水银

实验室买回8kg密度为13.6*10^3kg/m^3的水银
如果用容积为0.2分米^3的瓶子来装,至少需要瓶子多少个?
fshsun 1年前 已收到2个回答 举报

海洋浪里 幼苗


“okayyayao”:
体积=重量÷密度
8公斤的水银它的体积≈8kg÷13.6kg/dm³≈0.588dm³
0.588dm³÷0.2dm³=2.94(个瓶)
答:至少要3个这样的瓶子.
祝好,再见.========


3

暗月之殇 幼苗


体积=质量/密度
水银的体积为:8kg÷13.6*10^3kg/m³≈588*(10^-6)m³=0.588dm³
需要瓶子:0.588dm³÷0.2dm³=2.94(个)
答:至少需要瓶子3个。
希望对你有帮助!


0