用差压变送器测量某容器内的液位,已知被测介质密度

用差压变送器测量某容器内的液位,已知被测介质密度
ρ=0.90g/cm3 ;最高液位Hmax=1000mm ;h=800mm .
问:(1)差压变送器的零点出现正迁移还是负迁移?迁移量是多少?
(2)零点迁移后,测量的上、下限值分别是多少?
南方云桀 1年前 已收到1个回答 举报

遇见清晨之风 幼苗


(1) 负迁移 ,迁移量为0.1米水柱高(10mbar)
(2)上下限为-0.1米……0.9米

1年前 追问

3

南方云桀 举报

有计算过程吗??

举报 遇见清晨之风

设底部压力为P,液面上的压力为P1,液位高度为H,则有: P=P1+Hpg

其中p为介质密度,g为重力加速度。

由上可得

△P=P-P3=Hpg

由上可得压差△P与液位高度H成正比,测出压差就知道被测液位高度。

当被测容器敞口时,气相压力为大气压。差压计的负压室通大气即可,此时也可用压力计来测量液位;

若容器是密闭的,则需将差压计的负压室与容器的气相相连接。

由上可得

(1)差压变送器的零点出现正迁移还是负迁移?迁移量是多少?

由△P=P-P3=Hpg可得,差压变送器零点不会偏移。

(2)零点迁移后,测量的上、下限值分别是多少?

上下限值为0-0.9米。

偏移介绍: