差压变送器测量计算某差压变送器测量范围是-200Pa~100Pa,输出电流为DC4~20mA.如果变送器的正压侧与大气相

差压变送器测量计算
某差压变送器测量范围是-200Pa~100Pa,输出电流为DC4~20mA.如果变送器的正压侧与大气相通,负压测与测量介质相连,此时变送器输出电流为8mA,则被测介质压力为?
laji14 1年前 已收到1个回答 举报

大嘴巴猫猫 幼苗


(8-4)/(20-4)=25%
-200+(100+200)25%=-125Pa
因为你是从负压室输入的信号,所以
P+ - P- =-125
即 0 - P- =-125 得P- = 125Pa
所以 你测的介质实际压力为125Pa.


1