已知y=√(1-8x)+√(8x-1)+1/2,求代数式√(x/y+y/x+2)-√(x/y+y/x-2)的值

歪打正不着 1年前 已收到4个回答 举报

whgtz 幼苗


y=√(1-8x)+√(8x-1)+1/2
∴1-8x≥0
8x-1≥0
∴8x-1=0
即x=1/8
y=1/2
√(x/y+y/x+2)-√(x/y+y/x-2)
=√﹙¼+4+2)-√(¼+4-2)
=5/2-3/2
=1


2

hyc884 幼苗


1-8x>=0 x<=1/8
8x-1>=0 x>=1/8
所以x=1/8 y=1/2
√(x/y+y/x+2)-√(x/y+y/x-2)
=√(1/4+4+2)-√(1/4+4-2)
=5/2-3/2
=1


1

duxiezi22 幼苗


晕。


1

飘渺孤心 幼苗


x=1/8
y=1/2
原式=1


0