用一根铁丝围成长是20厘米,宽8厘米的长方形.如果再把这根铁丝围成最大的正方形,这个正方形的面积是

521xln 1年前 已收到1个回答 举报

54989165 花朵


长方形周长是2×(20+8)=56厘米
则正方形周长是56厘米
所以边长是56÷4=14厘米
所以面积=14×14=196平方厘米


1