在一条公交线上,步行的人、骑自行车的人和一辆公交车同时出发,自行车的速度是步行速度的3倍.每隔10分钟有一辆公交车超过步

在一条公交线上,步行的人、骑自行车的人和一辆公交车同时出发,自行车的速度是步行速度的3倍.每隔10分钟有一辆公交车超过步行的人,每隔20分钟有一辆公交车超过骑自行车的人.试求每隔几分钟开出一辆公交车?(带过程及讲解)
spwoody1 1年前 已收到3个回答 举报

parles 幼苗


魅惑·影瞳:
你问的这道题的解法是:
车-人=1/10
车-自=1/20
得出:自-车=1/10-1/20=1/20
人:1/20÷(3-1)=1/40
自:1/40×3=3/40
3/40+1/20=⅛
即为:8分
答:每隔8分钟开出一辆公交车.
本题解完了,


9

逐欲天下 果实


需要一个前提条件:公交车发车间隔相同
发车间隔相同,则相邻两辆公交车之间的距离相等,设为1
公车与行人,每分钟速度差为1/10
公车与自行车,每分钟速度差为1/20
自行车与行人,每分钟速度差为1/10-1/20=1/20
步行速度为1/20÷(3-1)=1/40
公车速度为1/40+1/10=1/8
发车间隔为1÷1/8=8分钟...


2

sonic909 幼苗



设:第一次公交车遇上行人,人行驶路程为S,则自行车行驶路程为3S,此时用时10分钟;
当第一次公交车遇见自行车时,用时20分钟,则自行车行驶路程为6S;
在10分钟内,公交车行驶路程为5S,则其速度为行人的5倍;
行人行驶十分钟的路程,公交车行驶时间为10分钟 ÷ 5 =2分钟;
即行人出发后10-2=8分钟,公交车发出;
答:公交车每8分钟开出一...


2