全班40人,自行车上学10人,步行上学6人,私家车8人,公交车16人

全班40人,自行车上学10人,步行上学6人,私家车8人,公交车16人
问该班骑自行车上学的人数比步行上学人数少几分之几?
Foolvia 1年前 已收到1个回答 举报

天宇昕海 幼苗


多吧.怎么会少呢?6/40-10/40=-1/10

1年前 追问

7

Foolvia 举报

我写了10分之一,可别人说是五分之二(10-6=4 4除以10=五分之二)