甲、乙两人利用周日同时从学校出发去某景区游玩.甲先步行1km,再乘公交车行5km的路,随后下车步行600m

甲、乙两人利用周日同时从学校出发去某景区游玩.甲先步行1km,再乘公交车行5km的路,随后下车步行600m
到达目的地;乙自始至终骑自行车,结果乙比甲早到1min.已知乙骑车的速度是甲步行速度的3倍,公交车的行驶速度是甲步行速度的7.5倍,求甲的步行速度(不计公交车沿途的停车时间).
rynna 1年前 已收到1个回答 举报

jxlalt 幼苗


答:
总路程=1000+5000+600=6600米
设甲步行的速度为x米每分钟,则乙骑车的速度为3x
公交车的速度为7.5x
依据题意有方程:
(1000+600) /x +5000/(7.5x) = 6600/(3x) +1
所以:
两边同时乘以15x得:
24000+10000=33000+15x
15x=1000
x=200/3 米/分钟
所以:甲的步行速度为200/3 米每分钟


6