红黄气球共100个,拿出红5分之2,黄4分之1给小朋友,这样红黄球还剩66个,原来红黄气球各有几个

幻想云 1年前 已收到6个回答 举报

冰爽口感 幼苗


红x、黄y,x+y=100,0.6x+0.75y=66
解得x=60,y=40


4

hipotion 幼苗


设红球x个,黄球y个
x+y=100
(3/5)x+(3/4)y=66
解得 x=60 y=40


1

漂泊的魂 幼苗


设红气球:X 黄气球:Y
X+Y=100
100-(X*2/5+Y*1/4)=66
自己解吧~~呵呵~~


1

lpcoolbid 幼苗


红黄气球共100个,拿出红5分之2,黄4分之1给小朋友,这样红黄球还剩66个,
剩下的66个恰好是:红的:1-2/5=3/5,
和黄的:1/1/4=3/4
因此,红的1/5与黄的1/4就是:66/3=22个
全部的黄球与4/5的红球就是:22*4=88个,
红的1/5是:100-88=12个,
红球就有:12/1/5=60个
黄球有:100-...


1

wrg268 幼苗


列方程组
x+y=100
2/5x+1/4y=34


0

aspirin119 幼苗


列方程组
设:红x、黄y,x+y=100,0.6x+0.75y=66
解得x=60,y=40


0