数学应用题(急,有追分!)一俩汽车在丽水至杭州的高速公路上行驶,1/5路程每小时60千米,4/5路程每小时行120千米,

数学应用题(急,有追分!)
一俩汽车在丽水至杭州的高速公路上行驶,1/5路程每小时60千米,4/5路程每小时行120千米,求汽车的平均速度?
CCTV100100 1年前 已收到5个回答 举报

牛牛背妞妞 幼苗


设整个路程是1
前一段是1/5/60=1/300hour
后一段是4/5/120=1/150hour
平均=1/(1/300+1/150)=100km/hou


7

jdeee21_jk4d78_ 幼苗


(60+120*4)/5=108


2

huangdongye 幼苗


3楼的回答正确!


2

lrh5563 幼苗


90千米每小时!


1

vd8u 幼苗


平均速度为总路程除以总时间~设``前段路程时间为t1`后段为t2``可知t1:t2=2:1 所以用60t1+120t2/t1+t2最后等于100m/s


0