一辆汽车在高速上行驶120千米耗汽油9升,照这样计算,从仙居到杭州全程220千米需汽油几升(比例)

一辆汽车在高速上行驶120千米耗汽油9升,照这样计算,从仙居到杭州全程220千米需汽油几升(比例)
如果这种汽油为7.76元/升,汽车每千米耗油多少元
下午茶_ 1年前 已收到3个回答 举报

天毓 幼苗


设需要x升
根据题意得
x:9=220:120
∴120x=1980
x=16.5
9×7.76÷120=0.582元


3

0ccyi 幼苗


答:需要的汽油=220/120*9=16.5L
总共需要的钱=16.5L*7.76元/L=128.04元
每千米油耗=128.04/220=0.582元/千米


2

baobijiang 幼苗


按比例求解
120/9=220/x x=16.5L
每千米耗油==16.5*7.76/220=0.582


1